Олимпиада 2014




К олимпийским символам относятся:


  •  флаг (кольца)  Европа — голубой, Азия — жёлтый, Африка  — чёрный, Австралия — зелёный и Америка — красный.
  • гимнГимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях. Написан греческим композитором Спиросом Самарасом.
  •  клятва -  Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени всех соревнующихся. Затем один из судей произносит клятву в честном и объективном судействе.
  • лозунг«Быстрее, выше, сильнее»
  • медали Олимпийские медали — золотую, серебряную и бронзовую — вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.

  • огоньОлимпийский oгонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в ревней Олимпии в Греции отпараболического зеркала. Oгонь на факеле передаётся от атлета к атлету в ходе многодневной символическойэстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.
  • оливковая ветвь - Оливковая ветвь, или «котинос», представляет собой свёрнутую в виде венка ветвь, которую вручают победителю вместе с золотой медалью.
  • талисманы - Талисман для каждой Олимпиады выбирается принимающей страной по своему усмотрению. Обычно талисманом выбирают какое-либо животное или иное стилизованное изображение, ассоциирующееся в представлении большинства людей с принимающей страной.
  •  эмблема - Каждые Олимпийские Игры имеют свою уникальную эмблему, символизирующую город и страну-организатор. Обычно, но не всегда, элементом эмблемы являются олимпийские кольца. Официальная Олимпийская эмблема состоит из олимпийского символа и олимпийского девиза: символ — это пять переплетённых цветных колец на белом фоне, а официальный девиз — «Citius, altius, fortius» («Быстрее, выше, сильнее!»), который в последние Игры изменялся, либо можно сказать, помимо официального, придумывали другой. Право использовать Олимпийскую эмблему имеют только МОК и НОК. Национальные олимпийские комитеты каждый раз имели свою собственную эмблему. 



Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — часть олимпийской символики зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе СочиРоссия. Согласно утверждённым итогам финального голосования, выбрано 3 талисмана — ЛеопардБелый мишка, Зайка.. Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

Итоги Олимпиады в Сочи 2014

Все результаты Зимних Олимпийских игр можно посмотреть здесь! или здесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий